Skip to content. | Skip to navigation

 

 

Mittwoch, 22.03., ab 19.00 Uhr

Presse-Opening IQ Bar

Veranstalter: IQ Bar Lounge Café

Ort: IQ Bar, Schwertgasse 3, 1010 Wien

Anmeldung: office@productiveideas.at, 0650/8185008

 

Donnerstag, 23.03., 18.00 Uhr

Vernissage Kunstmesse Art Austria im Gartenpalais Liechtenstein

Veranstalter:  art-port GmbH

Ort: Gartenpalais Liechtenstein, Fürstengasse 1, 1090 Wien 

Pers. Einladung

 

Freitag, 24.03., 09.00 – 18.00 Uhr, Samstag, 25..03 und Sonntag, 26.03, jeweils 10.00 – 17.00 Uhr

Kunst & Antiquitätenmesse Klosterneuburg

Veranstalter: DIMO Kunst & Antiquitätenmesse

Ort: Babenbergerhalle, Rathausplatz 25, 3400 Klosterneuburg

Pers. Einladung

 

Freitag, 24.03., 11.00 – 21.00 Uhr; Samstag, 25.03. und Sonntag, 26.03, jeweils 11.00 – 18.00 Uhr

Kunstmesse Art Austria im Gartenpalais Liechtenstein

Veranstalter:  art-port GmbH

Ort: Gartenpalais Liechtenstein, Fürstengasse 1, 1090 Wien 

Info: office@art-port.cc, 01 865 13 09   

 

Samstag, 25.03., 11.00 – 16.00 Uhr

Preview zur Ausstellung: Sinasi Bozalti

Veranstalter: galerie artziwna

Ort: galerie artziwna, Herrengasse 17, 1010 wien

Anmeldung: Gerald Ziwna, gallery@artziwna, 0 664 - 43 50 195

 

Samstag, 25.03., 22.00 Uhr

Finale des größten europäischen DJ Contests von NEW YORKER: NYDJAY

Veranstalter: NEW YORKER

Ort: Planet.tt-Bank Austria Halle, Gasometer, Guglgasse 8, 1110 Wien

Karten: oeticket.com 

 

Montag, 27.03., ab 18.30 Uhr

Press Preview und Ausstellungsersöffnung Manish Arora - Life is Beautiful

Veranstalter: Swarovski

Ort: Swarovski Kristallwelten Store Wien, Kärntner Straße 24, 1010 Wien

Akkreditierung: promedia.aigner@pressezone.at

 

Mittwoch, 29.03., 19.00 Uhr

Übernahme als Dauerleihgabe: Bruno Kreiskys sonnengelber Käfer

Veranstalter: Technisches Museum Wien

Ort: Technisches Museum, Mariahilfer Str. 212, 1140 Wien

Anmeldung: barbara.hafok@tmw.at

 

Donnerstag, 30.03., 11.00 Uhr

Pressekonferenz Word Future Forum 2017

Veranstalter: Kongresskultur

Ort: Festspielhaus Bregenz, Saal Propter Homines, Platz der Wr. Symphoniker 1, 6900 Bregenz

Anmeldung: werner.sommer@pzwei.at, 0 699 1025 4817

 

Donnerstag, 30.03., 11.30 Uhr

PK anlässlich der Ausstellung „Arnulf Rainer – Neue Arbeiten auf Papier“

Veranstalter: Museen der Stadt Linz

Ort: LENTOS Kunstmuseum Linz, Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz

Info: clarissa.ujvari@lentos.at, 0732 - 7070-3603

 

Dienstag, 04.04., 18.30 Uhr

Vortrag und Podiumsdiskussion: Die Zukunft der Vermögensveranlagung

Veranstalter: Kronos Advisory

Ort: Park Hyatt Vienna, Am Hof 2, 1010 Wien

Anmeldung: office@kronos-advisory.com. 01-9094404-10

 

Mittwoch, 05.04., 18.30 Uhr

Eröffnung Ausstellung: Architektur im Ringturm

Veranstalter: Wiener Städtische Versicherungen

Ort: Ausstellungszentrum im Ringturm, Schottenring 30, 1010 Wien

Anmeldung: info@aort.at, 050 390-21119

 

Samstag, 08.04., 18.30 Uhr

Eröffnung Ausstellung Clemens Maria Fuchs: „Anna“

Veranstalter: SPA Hotel Erzherzog Johann

Ort: SPA Hotel Erzherzog Johann, Kurhausplatz 62, 8990 Bad Aussee

Info: https://www.clemensmariafuchs.net, http://www.erzherzogjohann.at

 

Dienstag, 11.04., 08.00 Uhr

Centererweiterung McArthurGlen Designer Outlet Parndorf mit Opening Austrian Design Pop-Up Store „Ordinary House”

Veranstalter: brand unit

Ort (Treffpunkt Shuttleservice): Kursalon Hübner, Johannesgasse 33, 1010 Wien

Anmeldung: vanessa@bbpr.at

 

Donnerstag, 20.04., 13.00 Uhr – Freitag, 21.04.

Pressereise Gut Aiderbichl

Veranstalter: GEO Reisen

Ort (Treffpunkt): Hotel Wyndham Grand, Fanny-von-Lehnert-Straße 7, 5020 Salzburg

Anmeldung: raphaela.baumgartner@geo.at, 0 662 – 890 111-252

 

Montag, 24.04., 10.30 Uhr

Programmpräsentation „Der Vogelhändler“

Veranstalter: Seefestspiele Mörbisch

Ort: Theatermuseum Wien, Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien

Pers. Einladung

 

Dienstag, 25.04., 19.30 Uhr

Josephinchen Mongolinchen – und die Welt steht Kopf

Veranstalter: T21BÜNE

Ort: Musik & Theater Muth, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien

Karten: tickets@muth.at